<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Noticias ABC España</title>
	<atom:link href="http://www.ibero.noticiasabc.com/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://www.ibero.noticiasabc.com</link>
	<description>Resumen de las principales noticias de España</description>
	<lastBuildDate>Fri, 10 Feb 2012 05:16:29 +0000</lastBuildDate>
	<language>en</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>http://wordpress.org/?v=3.0</generator>
		<item>
		<title>La Iglesia reconoce su pérdida de credibilidad</title>
		<link>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/la-iglesia-reconoce-su-perdida-de-credibilidad/</link>
		<comments>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/la-iglesia-reconoce-su-perdida-de-credibilidad/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 10 Feb 2012 05:16:29 +0000</pubDate>
		<dc:creator>martinv</dc:creator>
				<category><![CDATA[Titulares]]></category>
		<category><![CDATA[españa]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/la-iglesia-reconoce-su-perdida-de-credibilidad/</guid>
		<description><![CDATA[ Benedicto XVI. EFE Promete poner fin a la "cultura del silencio" sobre los cientos de miles de casos de abusos sexuales El acto de contrición que ha hecho la iglesia católica durante los últimos tres días en la Pontificia Universidad Gregoriana del Vaticano, con el simposio Hacia la curación y la renovación , se cerró ayer con la promesa de poner fin ...]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<blockquote><p> Benedicto XVI. EFE Promete poner fin a la &#8220;cultura del silencio&#8221; sobre los cientos de miles de casos de abusos sexuales El acto de contrición que ha hecho la iglesia católica durante los últimos tres días en la Pontificia Universidad Gregoriana del Vaticano, con el simposio Hacia la curación y la renovación , se cerró ayer con la promesa de poner fin &#8230;</p></blockquote>
<p>Leer la noticia en Público.es | <a target="_blank" href="http://feedproxy.google.com/~r/publico/portada/~3/XaqkEjRKIAc/la-iglesia-reconoce-su-perdida-de-credibilidad" title="La Iglesia reconoce su pérdida de credibilidad">La Iglesia reconoce su pérdida de credibilidad</a></p>
<p>Post from: <a href=</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/la-iglesia-reconoce-su-perdida-de-credibilidad/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Gorka Landaburu a ETA: &quot;Me habéis destrozado las manospero no la lengua&quot;</title>
		<link>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/gorka-landaburu-a-eta-me-habeis-destrozado-las-manospero-no-la-lengua/</link>
		<comments>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/gorka-landaburu-a-eta-me-habeis-destrozado-las-manospero-no-la-lengua/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 10 Feb 2012 05:16:26 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Francisco</dc:creator>
				<category><![CDATA[Titulares]]></category>
		<category><![CDATA[españa]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/gorka-landaburu-a-eta-me-habeis-destrozado-las-manospero-no-la-lengua/</guid>
		<description><![CDATA[ Los dos acusados. EFE El periodista se dirige a los acusados en el juicio por el atentado que lo mutiló en 2001 El periodista Gorka Landaburu rememoró ayer ante un tribunal de la Audiencia Nacional lo ocurrido en su domicilio de Zarautz el 15 de mayo de 2001, cuando al abrir un paquete enviado supuestamente por la asociación empresarial Elkargi sufrió la explosión del artefacto explosivo que había...]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<blockquote><p> Los dos acusados. EFE El periodista se dirige a los acusados en el juicio por el atentado que lo mutiló en 2001 El periodista Gorka Landaburu rememoró ayer ante un tribunal de la Audiencia Nacional lo ocurrido en su domicilio de Zarautz el 15 de mayo de 2001, cuando al abrir un paquete enviado supuestamente por la asociación empresarial Elkargi sufrió la explosión del artefacto explosivo que había&#8230;</p></blockquote>
<p>Leer la noticia en Público.es | <a target="_blank" href="http://feedproxy.google.com/~r/publico/portada/~3/P67pSlQ7MKk/gorka-landaburu-a-eta-me-habeis-destrozado-las-manospero-no-la-lengua" title="Gorka Landaburu a ETA: &quot;Me habéis destrozado las manospero no la lengua&quot;">Gorka Landaburu a ETA: &quot;Me habéis destrozado las manospero no la lengua&quot;</a></p>
<p>Post from: <a href=</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/gorka-landaburu-a-eta-me-habeis-destrozado-las-manospero-no-la-lengua/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Page confirma que aspira a dirigir el PSOE de Castilla-La Mancha</title>
		<link>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/page-confirma-que-aspira-a-dirigir-el-psoe-de-castilla-la-mancha/</link>
		<comments>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/page-confirma-que-aspira-a-dirigir-el-psoe-de-castilla-la-mancha/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 10 Feb 2012 05:16:21 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Francisco</dc:creator>
				<category><![CDATA[Titulares]]></category>
		<category><![CDATA[españa]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/page-confirma-que-aspira-a-dirigir-el-psoe-de-castilla-la-mancha/</guid>
		<description><![CDATA[ José María Barreda, actual secretario general de Castilla-La Mancha, y Emiliano García-Page, alcalde de Toledo. Ismael Herrero Barreda frena a los partidarios de promover una alternativa al alcalde de Toledo Emiliano García-Page sigue dando pasos hacia el cargo de secretario general del PSOE en Castilla-La Mancha. Primero aprovechó los debates previos al 38...]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<blockquote><p> José María Barreda, actual secretario general de Castilla-La Mancha, y Emiliano García-Page, alcalde de Toledo. Ismael Herrero Barreda frena a los partidarios de promover una alternativa al alcalde de Toledo Emiliano García-Page sigue dando pasos hacia el cargo de secretario general del PSOE en Castilla-La Mancha. Primero aprovechó los debates previos al 38&#8230;</p></blockquote>
<p>Leer la noticia en Público.es | <a target="_blank" href="http://feedproxy.google.com/~r/publico/portada/~3/P7vby79KX7Y/page-confirma-que-aspira-a-dirigir-el-psoe-de-castilla-la-mancha" title="Page confirma que aspira a dirigir el PSOE de Castilla-La Mancha">Page confirma que aspira a dirigir el PSOE de Castilla-La Mancha</a></p>
<p>Post from: <a href=</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/page-confirma-que-aspira-a-dirigir-el-psoe-de-castilla-la-mancha/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Pastor hará un plan de obras con dinero privado y ayudas</title>
		<link>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/pastor-hara-un-plan-de-obras-con-dinero-privado-y-ayudas/</link>
		<comments>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/pastor-hara-un-plan-de-obras-con-dinero-privado-y-ayudas/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 10 Feb 2012 05:16:19 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Leo</dc:creator>
				<category><![CDATA[Titulares]]></category>
		<category><![CDATA[dinero]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/pastor-hara-un-plan-de-obras-con-dinero-privado-y-ayudas/</guid>
		<description><![CDATA[ Ana Pastor, ayer, en el Congreso. EFE El Gobierno iniciará en breve la supresión de entes y empresas públicos Carpetazo al Plan Estratégico de Infraestructuras de Transporte (PEIT) que iba a durar hasta 2020 y su complementario Plan Extraordinario (PEI). La ministra de Fomento, Ana Pastor, anunció ayer en su primera comparecencia en comisión en el Congreso que lanzará un nuevo plan, que esta...]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<blockquote><p> Ana Pastor, ayer, en el Congreso. EFE El Gobierno iniciará en breve la supresión de entes y empresas públicos Carpetazo al Plan Estratégico de Infraestructuras de Transporte (PEIT) que iba a durar hasta 2020 y su complementario Plan Extraordinario (PEI). La ministra de Fomento, Ana Pastor, anunció ayer en su primera comparecencia en comisión en el Congreso que lanzará un nuevo plan, que esta&#8230;</p></blockquote>
<p>Leer la noticia en Público.es | <a target="_blank" href="http://feedproxy.google.com/~r/publico/portada/~3/fPX60WR6FU0/pastor-hara-un-plan-de-obras-con-dinero-privado-y-ayudas" title="Pastor hará un plan de obras con dinero privado y ayudas">Pastor hará un plan de obras con dinero privado y ayudas</a></p>
<p>Post from: <a href=</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/pastor-hara-un-plan-de-obras-con-dinero-privado-y-ayudas/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Grecia se resigna al recorte, el Eurogrupo se repiensa el rescate</title>
		<link>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/grecia-se-resigna-al-recorte-el-eurogrupo-se-repiensa-el-rescate/</link>
		<comments>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/grecia-se-resigna-al-recorte-el-eurogrupo-se-repiensa-el-rescate/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 10 Feb 2012 05:16:15 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Leo</dc:creator>
				<category><![CDATA[Titulares]]></category>
		<category><![CDATA[dinero]]></category>
		<category><![CDATA[Economía]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/grecia-se-resigna-al-recorte-el-eurogrupo-se-repiensa-el-rescate/</guid>
		<description><![CDATA[ Cabina de emergencia junto a la sede del Banco Central Europeo (BCE). Bloomberg Después de que los partidos helenos aceptasen el ajuste, la eurozona eleva la presión a Grecia y retrasa la ayuda hasta que el Parlamento griego lo apruebe   "Fuera de tiempo" y "en el tiempo de descuento" fueron dos de las expresiones utilizadas por el portavoz comunitario de ...]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<blockquote><p> Cabina de emergencia junto a la sede del Banco Central Europeo (BCE). Bloomberg Después de que los partidos helenos aceptasen el ajuste, la eurozona eleva la presión a Grecia y retrasa la ayuda hasta que el Parlamento griego lo apruebe   &#8220;Fuera de tiempo&#8221; y &#8220;en el tiempo de descuento&#8221; fueron dos de las expresiones utilizadas por el portavoz comunitario de &#8230;</p></blockquote>
<p>Leer la noticia en Público.es | <a target="_blank" href="http://feedproxy.google.com/~r/publico/portada/~3/GG1tsX2nAy8/grecia-se-resigna-al-recorte-el-eurogrupo-se-repiensa-el-rescate" title="Grecia se resigna al recorte, el Eurogrupo se repiensa el rescate">Grecia se resigna al recorte, el Eurogrupo se repiensa el rescate</a></p>
<p>Post from: <a href=</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/grecia-se-resigna-al-recorte-el-eurogrupo-se-repiensa-el-rescate/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>El PP de Aguirre se desvincula de la propuesta de primarias</title>
		<link>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/el-pp-de-aguirre-se-desvincula-de-la-propuesta-de-primarias/</link>
		<comments>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/el-pp-de-aguirre-se-desvincula-de-la-propuesta-de-primarias/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 10 Feb 2012 05:16:10 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Santana</dc:creator>
				<category><![CDATA[Titulares]]></category>
		<category><![CDATA[españa]]></category>
		<category><![CDATA[Madrid]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/el-pp-de-aguirre-se-desvincula-de-la-propuesta-de-primarias/</guid>
		<description><![CDATA[ El secretario general del PP de Madrid, Ignacio González, junto a la presidenta del partido, Esperanza Aguirre, en sus escaños de la Cámara regional. Mónica Patxot Ignacio González asegura que la enmienda de su portavoz en la Asamblea de Madrid es ajena al partido Hubo un momento en el PP en el que su presidente actual, Mariano ...]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<blockquote><p> El secretario general del PP de Madrid, Ignacio González, junto a la presidenta del partido, Esperanza Aguirre, en sus escaños de la Cámara regional. Mónica Patxot Ignacio González asegura que la enmienda de su portavoz en la Asamblea de Madrid es ajena al partido Hubo un momento en el PP en el que su presidente actual, Mariano &#8230;</p></blockquote>
<p>Leer la noticia en Público.es | <a target="_blank" href="http://feedproxy.google.com/~r/publico/portada/~3/TN4nhLTR1C8/el-pp-de-aguirre-se-desvincula-de-la-propuesta-de-primarias" title="El PP de Aguirre se desvincula de la propuesta de primarias">El PP de Aguirre se desvincula de la propuesta de primarias</a></p>
<p>Post from: <a href=</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/el-pp-de-aguirre-se-desvincula-de-la-propuesta-de-primarias/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>El Zalgiris no puede con Navarro</title>
		<link>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/el-zalgiris-no-puede-con-navarro/</link>
		<comments>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/el-zalgiris-no-puede-con-navarro/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 10 Feb 2012 05:16:03 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Eva</dc:creator>
				<category><![CDATA[Titulares]]></category>
		<category><![CDATA[Barcelona]]></category>
		<category><![CDATA[deportes]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/el-zalgiris-no-puede-con-navarro/</guid>
		<description><![CDATA[ Navarro, entre Rakovic y Delininkaitis. Reuters El Barça, con un pie en cuartos Aunque aún no está en plenitud de condiciones físicas, Juan Carlos Navarro ha devuelto la alegría al Barcelona. No hay mejor estímulo para los azulgrana que ver a su capitán tirando del carro, destino hacia los cuartos de final de la Euroliga, una meta muy cercana tras su ...]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<blockquote><p> Navarro, entre Rakovic y Delininkaitis. Reuters El Barça, con un pie en cuartos Aunque aún no está en plenitud de condiciones físicas, Juan Carlos Navarro ha devuelto la alegría al Barcelona. No hay mejor estímulo para los azulgrana que ver a su capitán tirando del carro, destino hacia los cuartos de final de la Euroliga, una meta muy cercana tras su &#8230;</p></blockquote>
<p>Leer la noticia en Público.es | <a target="_blank" href="http://feedproxy.google.com/~r/publico/portada/~3/rJcAh-kjCRw/el-zalgiris-no-puede-con-navarro" title="El Zalgiris no puede con Navarro">El Zalgiris no puede con Navarro</a></p>
<p>Post from: <a href=</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/el-zalgiris-no-puede-con-navarro/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Marc Gasol jugará el All Star</title>
		<link>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/marc-gasol-jugara-el-all-star/</link>
		<comments>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/marc-gasol-jugara-el-all-star/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 10 Feb 2012 05:16:00 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Santana</dc:creator>
				<category><![CDATA[Titulares]]></category>
		<category><![CDATA[deportes]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/marc-gasol-jugara-el-all-star/</guid>
		<description><![CDATA[ El jugador español de los Grizzlies de Memphis Marc Gasol. EFE El pivot de los Grizzlies es elegido entre los siete reservas de la Conferencia Oeste. Pau Gasol se queda fuera El pívot Marc Gasol logró su gran sueño de estar por primera vez en un Partido de las Estrellas al ser elegido entre los siete reservas del equipo de la Conferencia Oeste...]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<blockquote><p> El jugador español de los Grizzlies de Memphis Marc Gasol. EFE El pivot de los Grizzlies es elegido entre los siete reservas de la Conferencia Oeste. Pau Gasol se queda fuera El pívot Marc Gasol logró su gran sueño de estar por primera vez en un Partido de las Estrellas al ser elegido entre los siete reservas del equipo de la Conferencia Oeste&#8230;</p></blockquote>
<p>Leer la noticia en Público.es | <a target="_blank" href="http://feedproxy.google.com/~r/publico/portada/~3/3X0v_V3mrcs/marc-gasol-jugara-el-all-star" title="Marc Gasol jugará el All Star">Marc Gasol jugará el All Star</a></p>
<p>Post from: <a href=</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/marc-gasol-jugara-el-all-star/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>El paro entre los extranjeros creció un 14% en 2011</title>
		<link>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/el-paro-entre-los-extranjeros-crecio-un-14-en-2011/</link>
		<comments>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/el-paro-entre-los-extranjeros-crecio-un-14-en-2011/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 10 Feb 2012 05:15:57 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Remedios</dc:creator>
				<category><![CDATA[Economía]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/el-paro-entre-los-extranjeros-crecio-un-14-en-2011/</guid>
		<description><![CDATA[%excerpt% Leer la noticia en El Comercio Digital &#124; El paro entre los extranjeros creció un 14% en 2011 Post from:]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<blockquote><p>%excerpt%</p></blockquote>
<p>Leer la noticia en El Comercio Digital | <a target="_blank" href="http://www.elcomercio.es/v/20120210/economia/paro-entre-extranjeros-crecio-20120210.html" title="El paro entre los extranjeros creció un 14% en 2011">El paro entre los extranjeros creció un 14% en 2011</a></p>
<p>Post from: <a href=</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/el-paro-entre-los-extranjeros-crecio-un-14-en-2011/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Industria sólo salva las prejubilaciones del &#8216;tijeretazo&#8217; sobre el Plan Minero</title>
		<link>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/industria-solo-salva-las-prejubilaciones-del-tijeretazo-sobre-el-plan-minero/</link>
		<comments>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/industria-solo-salva-las-prejubilaciones-del-tijeretazo-sobre-el-plan-minero/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 10 Feb 2012 05:15:55 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Santana</dc:creator>
				<category><![CDATA[Economía]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/industria-solo-salva-las-prejubilaciones-del-tijeretazo-sobre-el-plan-minero/</guid>
		<description><![CDATA[Soria cifra el recorte de fondos mineros en 323 millones de euros y precisa que el ajuste se concretará en ayudas a empresas e infraestructuras]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<blockquote><p>Soria cifra el recorte de fondos mineros en 323 millones de euros y precisa que el ajuste se concretará en ayudas a empresas e infraestructuras</p></blockquote>
<p>Leer la noticia en El Comercio Digital | <a target="_blank" href="http://www.elcomercio.es/v/20120210/economia/industria-solo-salva-prejubilaciones-20120210.html" title="Industria sólo salva las prejubilaciones del 'tijeretazo' sobre el Plan Minero">Industria sólo salva las prejubilaciones del &#8216;tijeretazo&#8217; sobre el Plan Minero</a></p>
<p>Post from: <a href=</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.ibero.noticiasabc.com/2012/02/10/industria-solo-salva-las-prejubilaciones-del-tijeretazo-sobre-el-plan-minero/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>

